De notre arbitre : Sébastien Mercier

La TD2 s’est déroulée dimanche 1er mars dans les locaux de l’ALM Evreux

L’équipe de bénévoles du président Roger Letay nous accueillait une nouvelle fois pour cette TD2 en 2 séances avec éliminés.

18 équipes ont participé à cette compétition ( 2 équipes de moins que la saison 2018/2019 ) logique, vu les qualifiées de la TD1

A 8h05 toutes les triplettes étaient présentes, la mise en place est affichée pour un tournoi en ligne de 9 tables

L’arbitre explique le déroulement de la compétition, les triplettes vont jouer 3 étuis par tables et 9 positions. A la fin de cette 1ère séance, il y aura 2 équipes éliminées pour jouer la 2ème séance

en Emmanuel 16. A la fin des 2 séances, deux équipes seront qualifiées pour Vichy.

A 8h15, la compétition débute et c’est à 13h35 que la 1ère séance se termine avec quelques pénalités à rentrer et les feuilles de routes sont distribuées vers 13h40

Félicitations aux joueurs qui ont apparemment joué chaque donne en 10 minutes.

Le classement de séance sort et c’est l’équipe de Gisèle Lelièvre qui remporte la séance avec 62% suivi de la triplette de Jean Marie Bommet avec 59%, les 3èmes  la triplette de Joaquim Pintassiglio avec 57%, mais rien n’est encore fait pour le podium. (comme d’habitude !)

Les 2 équipes éliminées sont  la triplette de Catherine Vicaine de Pont-Audemer et celle de Cyril Boudin de Vimoutiers.

A 13h45 le repas est servi par l’équipe de Roger, bravo à toute cette équipe de bénévole.

La mise en place en Emmanuel 16 est affichée et l’arbitre distribue les feuilles de route à chaque équipe ( bleu,blanc et rouge )

A 15h05, les joueurs sont en place et Sébastien explique le déroulement de E16 car certains n’ont jamais pratiqué l’Emmanuel 16.

Vers 19h15 la seconde séance est terminée avec un déroulement parfait et les feuilles de route sont remises aux triplettes pour contrôle.

Vers 19h25 le classement de cette séance est établi et la triplette de Michel Rozier remporte la séance avec 63%, devant la triplette de Patrice Dupont avec 57% , les 3èmes sont la triplette de Jean Marie Bommet avec 56%

Voila le classement général , la triplette de Michel Rozier remporte cette compétition avec 118%, suivie de la triplette de Jean Marie Bommet avec 115%.

La première triplette remplaçante est celle de Gisèle Lelièvre, Philippe Petit et Christophe Henocq avec 109%

A noter que le club de Ouistreham est en pleine forme, puisque les 2 qualifiées sont des triplettes d’Ouistreham, un grand bravo à eux pour leur qualification.

Je félicite toutes les triplettes pour leurs participation et pour le bon déroulement de cette compétition.

Les résultats sont dans la rubrique “Palmarès 2019-2020”

Je vous donne RDV à Sées , Samedi 07 mars pour la Coupe de France.

Pour information : 13H tirage au sort des matchs et à 13h15 début de la compétition.